В Казани прошла акция «Засветись от любви»

15 февраля 2017 г., среда
В Казани прошла акция по популяризации световозвращающих элементов среди населения «Засветись от любви». Площадкой для проведения мероприятия стал один из торговых центров. Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Управления МВД России по Казани Оксана Кононенко, акция является частью всероссийского социального проекта «Сложности перехода», направленного на повышение безопасности на дорогах. «Проект стартовал в десяти пилотных городах России. На центральных телеканалах можно увидеть социальные ролики, в которых озвучиваются основные принципы акции – пешеходный переход должен быть безопасным для двоих. То есть для водителей, уступающих дорогу прохожим, и для пешеходов, которые должны спокойно и безопасно перейти дорогу там, где это разрешено. В первую очередь это касается нерегулируемых пешеходных переходов – там, где нет светофоров. Участникам дорожного движения необходимо проявлять взаимное уважение. Мы надеемся, что к этой акции присоединится как можно больше жителей России», – пояснила она. Оксана Кононенко уточнила, что сегодняшняя акция касается безопасности пешеходов в темное время суток. «С 2015 года у нас вступили в силу изменения в правилах дорожного движения. Они предусматривают, что при движении по загородным дорогам в темное время суток пешеходы должны иметь световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств. В Казани есть районы, где сохраняются дороги, на которых местами отсутствует освещение, где-то нет тротуаров. Таким образом, эта рекомендация из ПДД актуальна и для города. Акция призвана напомнить молодежи о таком замечательном способе обозначить себя на дороге, как световозвращающий элемент. Молодежь, как правило, в вечернее время суток активно передвигается по городу», – рассказала она. Собеседница подчеркнула, что световозвращающие элементы сейчас выпускаются в большом количестве. Среди них – значки, брелки, различные подвески, браслеты, нашивки. «Есть как целые комплекты, включающие в себя весь этот набор, так и жилеты. Они наиболее подходят детям школьного возраста, которые бывают одни на дороге: ходят в школу, в кружки, а у родителей не всегда есть возможность их встретить», – отметила она. В торговом центре представители продюсерского центра «Успех», переодетые в форму сотрудников ГИБДД, останавливали посетителей и предлагали им принять участие в акции. Всем участникам вручались световозвращающие значки, которые обеспечат их обладателям безопасность в темное время суток. Затем казанцы фотографировались в специальной портретной рамке «Инстаграм». «Я считаю, что такие акции необходимы, чтобы уменьшить смертность на дорогах. Много детей погибает. Я хочу носить этот значок», – поделился один из участников Ильдар. «Такие акции нужны. Необходимо соблюдать правила дорожного движения. Это важно для самих людей, их безопасности, жизни. Я не против носить такой значок, но может сегодня его подарю в честь праздника – Дня святого Валентина», – сказала посетительница торгового центра Ксения. По мнению одного из организаторов акции, креативного директора продюсерского центра «Успех» Ксении Леньковой, световозвращающие элементы не так просто приобрести в городе. «Не такой масштабный продукт. Наша задача, чтобы этот продукт вышел на рынок Казани и был доступен всем», – заявила она. «ДТП в темное время суток имеет место быть. К сожалению, участниками становятся дети и подростки. Мы хотим, чтобы наша молодежь была защищена максимально. Это не просто значок, это модный аксессуар – на нем изображен молодежный мем. Если у каждого будет хотя бы один световозвращающий элемент на одежде, то он сможет обезопасить себя и водителя», – добавила Ксения Ленькова. Посетитель торгового центра Валентин Иванович считает, что подобные акции необходимы. «Нам, пенсионерам, нужен не значок, а какой-нибудь светоотражающий нарукавник – более крупная вещь, чтобы нас замечали на дороге при движении в темноте. Но я его одену, да, буду носить», – подчеркнул он.